3 испытания унижением, пройдя которые женщина получает еще большие унижения
Трем кандидаткам в жены халиф предлагает унизительные испытания, каждое из которых хуже другого. Это я посмотрела фрагмент фильма «Шахеризада» 1963 года – и до сих пор не могу успокоиться.
Сначала, для разминки, правитель делает каждой из женщин комплимент, который она должна опровергнуть.
Такой маневр, состоящий из самоунижения, да еще выполненный на глазах у публики, сразу настраивает девушек на нужный лад. Помогает им приготовиться к дальнейшему соревнованию. То есть по факту это не обмен любезностями, а слом защит.
Следующее, уже не разминочное, а настоящее испытание – «мудрые» вопросы. Тут женщина должна доказать, что достаточно мудра (примерно как зашедший впервые в камеру должен ответить на вопрос про два стула).
Вопросы в принципе не слишком сложные, на соображалку, как и тюремные. Но сам факт, что женщин публично экзаменуют, подвергая испытание их ум, уже о многом говорит. Для ответа нужны не только знания, но и определенная … виктимность, что ли.
Например, правильным считается поблагодарить куст розы, уколовшей тебя, за то, что на этом колючем кусте в принципе растут розы. Получается, что проверяется нечто противоположное тому, что проверяется в тюряге. Пацаны хотят убедиться, что новенький – не лох и не жертва. А халиф – наоборот.
Еще одно испытание – раздеться и пройти через прокрустово ложе стандартов. Вроде как времена расцвета знаменитых 90-60-90 еще не наступили. Но для женщин заготовили специальную рамку с колокольчиками.
Если фигура чуть отличается от интересного повелителю стандарта, ты заденешь колокольчики, и рамка зазвенит. И ты опозоришься на весь мир. Объективация во всей красе.
Самым отбитым было последнее испытание – на слом инстинкта самосохранения. Там девушкам предложили два отравленных кубка из трех. Типа русской рулетки, только шансы еще ниже. Та, которая не испугается, станет любимой женой.
В итоге одна сразу уехала домой, другая вроде как согласилась, но в последний момент инстинкт самосохранения ее сдержал. А третья – Шахрезада, собственно – осушила все три кубка, так хотела доказать восточному деспоту, что слепо предана ему.
Собственно, она и выиграла это испытание, яда в кубках не было. Хотя как по мне, главный приз взяла та, что сразу отправилась домой. И вот, почему я так думаю.
Халиф, конечно, оказался тем еще ревнивцем. Заподозрив женщину в измене (которой не было), он повелел отдать ее ватаге нищих, чтобы запытали ее до смерти. И вы сами понимаете, какого характера должна была быть эта казнь, не буду уж писать подробности.
Короче говоря, выиграв в состязании, подготовленным этим восточным тираном, женщина выбрала себе наихудшую смерть из всех возможных. Вот и весь ее выигрыш. И если бы не другие герои это старой киношки, так и умерла бы она в муках в руках ватаги нищего сброда. Кстати, до чего же точно сценарист прописал нарциссические «проверки». Откуда только научился…
Дальше смотреть я не стала, в итоге, конечно, кончилось все хорошо. На это и кино.
А в жизни чем больше ты проходишь «испытаний», пытаясь доказать свою любовь, тем более страшным будет выход из этих отношений. Если он в принципе будет.
У нас вот во дворе две женщины все никак не могли поделить одного молодца, даже подрались. Проходили испытание за испытанием, дарили ему подарки. Одна выиграла в итоге. В итоге выигрыш вылился в увлекательное пребывание в реанимации.
Есть одно правило, которое однажды может спасти вам жизнь. Любой человек, требующий доказательств любви через унижение, опасен!
А если серьезно, хоть кто-то из ваших знакомых, выигравших в соревновании за мужчину, выигрывал что-то хорошее? А что конкретно «выигрывали»?
Порадовать автора донатом
Посмотреть, что там в max
